商会新闻

【动态】第三届省委省政府决策咨询委员会成立,名誉会长樊建川、常务副会长单位程并强分别任职

添加时间:2019-02-26  浏览:361次

2019年2月26日,第三届省委省政府决策咨询委员会成立大会在成都举行。省委书记彭清华出席大会并讲话。省委副书记、省长尹力主持成立大会,省委副书记邓小刚出席大会。我会名誉会长樊建川任教育和文化组副组长及委员,常务副会长单位中国五冶集团董事长程并强任工业组委员。
彭清华在讲话中代表省委、省政府向新一届省决策咨询委员会的成立表示祝贺,对第二届省决策咨询委员会作出的贡献表示肯定。他指出,省委十一届三次全会对推动治蜀兴川再上新台阶作出战略谋划和部署,开启了转型发展、创新发展、跨越发展的历史新征程。省决策咨询委员会既人才荟萃、又熟悉省情,是省委、省政府决策的“思想库”和“智囊团”。要加强人才培养引进,密切对外交流协作,不断提升决策咨询成果质量,当好全省新型智库建设的引领者和带头人。
成立大会上,彭清华、尹力、邓小刚等领导向第三届省决策咨询委员会委员代表颁发聘书。省委常委、副省长王宁宣读《关于省委省政府决策咨询委员会换届有关事项的通知》。第三届省决策咨询委员会主任陈光志作工作报告。
省领导王铭晖、王正谱、叶壮、崔保华,第三届省决策咨询委员会名誉主任甘道明,副主任泽巴足、李言荣、唐利民、王海林、张宁、李后强、刘国强,在蓉的第三届省决策咨询委员会委员,各市(州)决策咨询委员会(科技顾问团)负责人参加成立大会。
第三届决策咨询委员会委员名单
名誉主任:蒋巨峰 甘道明
主 任:陈光志
副主任:泽巴足(常务) 李言荣 唐利民 王海林 张 宁 李后强 刘国强
一、两院院士组(同时编入各专业组)
组 长:李言荣
副组长:谢和平 翟婉明 石 碧 邓建军 李光宪(兼)
委 员:(按姓氏笔画排序)
于俊崇 王 琪 王玉忠 邓建军 石 碧 冯小明 江 松 孙昌璞 李安民 李言荣
张维岩 陈 鲸 范国滨 罗平亚 赵宪庚 唐 立 崔 鹏 彭先觉 谢和平 翟婉明 魏于全
二、宏观经济组
组 长:焦伟侠
副组长:漆先望 谢开华 蒋辅义 丁任重 王凤朝
委 员:(按姓氏笔画排序)
丁任重 万 群 万鹏龙 王 冲 王凤朝 代 平 汤继强 李继郁 杨继瑞 吴 华
阿什老轨 陈光志 邵小龙 范 波 林 新 林海云 卓 志 胡品生 姜玉梅 徐 进
唐利民 彭耀学 葛燎原 敬茂明 蒋永穆 蒋辅义 焦伟侠 谢开华 蒲小川 漆先望 霍伟东
三、工业组
组 长:蔡 竞
副组长:雷 建 王小刚 刘体斌 盛 毅
委 员:(按姓氏笔画排序)
王小刚 王云兵 王海林 甘振维 刘汉元 刘体斌 刘建明 刘清友 李光金 李恩华
李曙光 何 东 张 良 陆文俊 陈云华 陈云辉 陈武生 陈新有 周 涛 赵 勇
段少波 段向东 骆 玲 徐玖平 黄明刚 盛 毅 梁武湖 彭忆强 彭传新 程并强
鲁荣东 蓝定香 雷 建 蔡 竞 谭洪恩 潘 炜
四、农业组
组 长:杨新元
副组长:郭晓鸣 吕火明 任永昌 邓良基
委 员:(按姓氏笔画排序)
王 云 王 永 王 华 王永清 王思铁 邓良基 白史且 兰明建 吕火明 任永昌
刘 宇 牟锦毅 李学伟 李跃建 杨新元 杨静萍 张 宁 张克俊 陈 功 陈文宽
胡小平 郭晓鸣 蒋小松 雷俊忠
五、科学技术组
组 长:王学定
副组长:徐 飞 史志伦 李光宪
委 员:(按姓氏笔画排序)
于俊崇 王 琪 王玉忠 王永明 王学定 王俊峰 王晓京 王清远 邓建军 石 碧
申恒涛 史志伦 冯小明 刘 东 刘 永 刘 耕 刘 颖 刘仓理 刘恩海 江 松
许 州 许 泽 孙昌璞 李 彦 李少谦 李玉宝 李光宪 李安民 李言荣 杨育武
宋承志 张维岩 陈 光 陈 勇 陈 鲸 范国滨 罗 琦 罗玉彬 周激流 郑成渝
赵大春 赵宪庚 赵振元 饶志宏 秦志光 顾 新 徐 飞 唐 立 黄 峰 黄 晨
庹先国 彭先觉 谢和平 雷开平
六、交通和城建组
组 长:高 烽
副组长:吴果行 李亚平 何 健 徐 涌
委 员:(按姓氏笔画排序)
王 勇 王顺洪 冯文生 朱以庄 刘龙铸 孙 云 牟廷敏 李亚平 李海鹰 吴果行
邱 建 何 健 汪 洋 宋庆国 张 宽 张 锦 张晓燕 陈贵林 周国华 赵德义
徐 涌 高 烽 高黄根 蓝新国 漆宝瑞 翟婉明 樊 晟 戴 宾
七、财政金融组
组 长:黄锦生
副组长:高仁全 赵德武 郭 勇
委 员:(按姓氏笔画排序)
万崇实 马建华 王 擎 王小琪 王泽平 叶子荣 任 丁 刘丽茹 刘国强 刘晓华
刘锡良 李文清 杨世佐 张少鹿 张桥云 陈 炜 易 军 罗 航 周晓强 泽巴足
赵德武 贺 杰 高仁全 郭 勇 黄 友 黄锦生 寇 纲
八、社会发展组
组 长:杨泉明
副组长:王 川 朱新华 马 骁 张渝田
委 员:(按姓氏笔画排序)
丁成明 马 骁 王 川 王 勇 王建军 尹庆双 边慧敏 邢泸生 朱 玲 朱新华
任 杰 刘志诚 李后强 杨泉明 杨晓明 吴 凯 张渝田 陈井安 陈加林 林 义
罗茂乡 侯水平 侯雄飞 姜晓萍 秦 琳 袁晓文 夏良田 徐继敏 郭 虹 唐稷尧
章 群 章小平 程守太 裴泽庆 廖宏斌 谭书敏
九、教育和文化组
组 长:涂文涛
副组长:郑晓幸 王亚非 樊建川委 员:(按姓氏笔画排序)
王万民 王亚非 王建国 平志英 田继万 司徒渝 朱世宏 向宝云 刘成安 汤志伟
苏 华 李后卿 李明泉 余长久 阿 来 陈智林 郑晓幸 涂文涛 龚 灏 盛建武
董发勤 曾 明 蔡尚伟 樊建川 霍 巍 魏学峰
十、人口医卫组
组 长:王在银
副组长:沈 骥 李为民 邓绍平 余曙光
委 员:(按姓氏笔画排序)
马 骁 王在银 邓绍平 叶 玲 田兴军 刘革新 安 劬 李 虹 李为民 余曙光
沈 海 沈 骥 张 伟 张 林 张勤修 陈祥贵 欧力生 赵军宁 柯尊洪 段俊国
耿福能 徐 程 彭 成 蓝肇熙 樊均明 魏于全
十一、资源和环境组
组 长:姜晓亭
副组长:倪师军 文安邦 叶 宏
委 员:(按姓氏笔画排序)
于会文 王益谦 文安邦 方自力 叶 宏 付永胜 刘建军 许 强 孙建军 吴 宁
吴艳宏 张志和 张志强 罗平亚 赵金洲 姜晓亭 倪师军 黄先友 崔 鹏 谢 天
慕长龙 裴向军 廖 平
第三届决策咨询委员会特聘委员名单
(按姓氏笔画排序)
干 勇 叶甜春 叶裕民 刘元春 刘家强 关 伟 杜祥琬 宋洪远 张克俭 陈 放 胡思得 黄润秋